Fête de la musique

Créée il y a maintenant 42 ans, la Fête de la musique met à l’honneur l’ensemble des pratiques musicales et valorise tant les professionnels que les amateurs. Pour cette édition, la ville de Dijon propose 17 scènes. Des concerts sont également organisés dans les restaurants, les bars ou directement dans la rue.

Programme

Scène Place Darcy

  • 18h30 : Electrogen Air
  • 19h40 : Thibault Eskalt
  • 20h45 : 4 Leaves
  • 21H50 : Satellix
  • 23h00 : Jam Jars

Scène Place Sainte-Chapelle

  • 18h15 : Habanero Sugar Club
  • 19h15 : Balkan Grad
  • 20h15 : Kenny’s Dead
  • 21H30 : El tonton Tony
  • 22h45 : Loupa

Scène Place François Rude

  • 18h10 : KlusteR (Rock)
  • 19h25 : King Cau (Grunge Pop)
  • 20h40 : PolarSun (Indie Pop)
  • 21H50 : Ederzam (Post Rock)
  • 23h00 : The Sick Fucks (Post Punk Garage)

Scène Place des Cordeliers

  • 19h00 : Holidaymaker (Combo Jazz)
  • 19h20 : The Blue Goggles (Combo Jazz)
  • 19h40 : Five Fireflies (Combo Jazz Vocal)
  • 20h15 : Walkin’Blues Band (Combo Jazz)
  • 20h20 : Jazz Moutarde (Combo Jazz)
  • 20h50 : After Jazz Band (Big Band Jazz)
  • 21h15 : Party Till’ Yen (Combo Jazz Vocal)
  • 21h35 : Globe Trotter Choir (Chorale Jazz)
  • 21h55 : Dakota (Combo Jazz)
  • 22h30 : Caps n Co (Combo Blues)

Scène Cour de Bar – Conservatoire

  • 18h00 : Petites cordes
  • 18h30 : Orchestre Harmonie C2
  • 19h30 : Ensembles Saxophones
  • 20h00 : Atelier Boeuf
  • 21h00 & 22h30 : Atelier chanson

Scène Jardin des Bénédictins (Konectic)

  • 18h00 : Sleepless in Tokyo ( The Box-Dijon)
  • 19h30 : Laotseu (Konectic-Naeba rec)
  • 21h00 : Ganéo  (Konectic)
  • 22h30 : Olivier FX (panic Room-Dijon)

Scène Cour de Flore (Poly’son)

  • 18h30 : Chorale Emohd
  • 19h00 : Orchestre jeunes Emohd
  • 19h30 : Orchestre Emohd
  • 20h15 : Choeur de l’Oze
  • 20h45 : Poly’Son
  • 21h30 : Les D’Ukes
  • 22h15 : Poly’Son

Scène Jardin des Apothicaires Saint Anne (Phoenix Rising)

  • 18h00 : Gravelight (Heavy Metal)
  • 19h15 : Frasque (Neo Metal)
  • 20h30 : Blinnd to Deaf (Doomer/ Stoner/ Psyche)
  • 21h45 : Wicked Maid (Heavy Metal)
  • 23h00 : Diszident (Punk Rock)

Scène Jardin Carrelet de Loisy

  • 18h00 – 00h00 : Skanky Yard (Dub)

Scène Cour intérieur Vogüé (Chanson Française)

  • 18h00 : Rénata (Chanson Française)
  • 19h00 : Rénata (Chanson Française)
  • 21h00 : La Boîte à chanson

Scène Place Jean Macé

  • 18h00 – 00h00 : Fédération des groupes folkloriques Bourguignons

Scène Parvis Saint-Philibert – La Mano

  • 18h00 – 00h00 : Artistes urbains locaux / DJ Set

Scène Square des Ducs (Chorale)

  • 19h30 : Roger Roger
  • 20h15- 21h15 : Les Bulleries
  • 21h30 : Roger Roger

Rue de la Liberté (ANTDT)

  • 18h45 : Swave
  • 19h30 : Minimal
  • 19h55 : Seven Zeno
  • 20h15 : Swave
  • 20h45 : LE2NY
  • 21h05 : Sheik
  • 21h25 : Yuume
  • 21h35 : Swave
  • 22h05 : Ditz
  • 22h30 : O?NI
  • 23h : Swave

Scène Place Saint Fiacre (ADSM)

  • 19h30 : Fanfare

Place Notre Dame (ADSM)

  • 20h30 : Fanfare

Scène Parvis Saint-Jean (Scènes Occupations)

  • 19h30 : Cops (Buster Keaton)
  • 21h : Cops (Buster Keaton)
  • 22h : La Peau du Zouk

Scène Rue Jeannin

  • 18h- Minuit : Orchestres et solo d’instrument acoustique

Scène Cité de la Gastronomie

Place du Village

  • 18h30 : John Sende
  • 20h45 : Red Room

vers le Comptoir

  • 19h00 : Lyndy Hop / Jazz Roots
Revenir en haut de page